В канун профессионального праздника «Дня медицинского работника» 16.06.2016 года после реконструкции открылся хирургический стационар стоматологической больницы. На открытии присутствовали губернатор Пермского края В. Ф. Басаргин, представители Министерства здравоохранения Пермского края, ректор Медицинского университета, приглашенные гости.

Стоматологическая больница ведет свою историю с 1931 года. Уже тогда в ее состав входили три профильных отделения – лечебно-профилактическое, зубопротезное и хирургическое со стационаром на 20 коек. В 1932 году открылись кабинеты сложного зубного протезирования, медико-диагностическая и патогистологическая лаборатории. В 1933 году стоматологическая клиника была реорганизована в Уральский областной научно-исследовательский и научно-практический институт стоматологии и одонтологии, который дал жизнь новому детищу — в 1935 году открылся Пермский государственный стоматологический институт.

В настоящее время стоматологическая больница — это комплекс зданий, в которых развернуты хирургический стационар, и стоматологическая поликлиника и  кафедры стоматологического факультета – кафедра детской стоматологии и ортодонтии, кафедра терапевтической стоматологии, кафедра стоматологии ФПК и ППС, кафедра хирургической стоматологии челюстно - лицевой хирургии, кафедра ортопедической стоматологии. Это объединение науки и практики.

Хирургический стационар стоматологической больницы — это крупнейшее и единственное в г. Перми  в Пермском крае лечебно-консультативное учреждение по профилю «хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия».  В настоящее время коечный фонд стационара составляет 70 коек. Стационар работает в круглосуточном режиме, предназначен для оказания экстренной и плановой хирургической помощи пациентам с воспалительными заболеваниями, травматическими повреждениями, доброкачественными новообразованиями, врожденными и приобретенными дефектами и деформациями в челюстно-лицевой области. Широко используется эндоскопическая хирургическая техника.

Успешно решается  проблема реконструктивно-восстановительной хирургии лица на основе использования современных технологий и биокомпозиционных материалов. Впервые для хирургического лечения больных с воспалительными заболеваниями и дефектами челюстных костей разработаны и внедрены в клиническую практику углеродные имплантаты (проф. Ф. И. Кислых, Г. И. Штраубе, С. В. Мозговая).

Особое значение приобретает перспективное направление — эстетическая пластическая хирургия. Ведущие специалисты больницы владеют достаточно большим объемом оперативных вмешательств, проводимых по эстетическим показаниям, многолетний опыт работы в данном направлении позволяет претендовать на приоритетное положение в данной сфере оказания медицинских услуг.