Миома матки возникает у 20-40% женщин репродуктивного возраста. Главная задача врача и пациентки: вылечить это заболевание и при этом не потерять возможности стать мамой. Если у женщины обнаружили миому, она должна знать, где в Пермском крае можно получить бесплатное и современное лечение и при этом сохранить детородный орган.

В Пермском крае реализуется проект «Миома матки: курс на органосохранение», организованный специалистами Пермского государственного медицинского университета и Клинического кардиологического диспансера. Цель проекта — обеспечение высококвалифицированной бесплатной медицинской помощи пациенткам с этим заболеванием.

О каком же современном методе идет речь? Это эмболизация маточных артерий. В ряде лечебных учреждений она в течение нескольких лет проводится, но только на платной основе. В кардиодиспансере ее делают по полису ОМС. В чем плюсы эмболизации? Миниинвазивность эндоваскулярного вмешательства, проводимого под местной анестезией, эффективность метода, приводящего к уменьшению или исчезновению симптомов миомы матки, сохранение репродуктивной функции женщины, короткий срок госпитализации.

Эмболизация маточных артерий может быть альтернативой хирургическому лечению. Уже через год после нее возможно планирование беременности.

Что нужно знать, чтобы сделать эмболизацию маточных артерий?

1-й этап — консультация врача акушера-гинеколога для определения показаний и противопоказаний к эмболизации маточных артерий и составления индивидуального плана обследования и лечения. Прием ведет главный врач поликлиники, профессор кафедры акушерства и гинекологии ПГМУ, доктор медицинских наук Анна Александровна Олина. Телефон для записи 236-44-72 или 236-44-97. Адрес: ул. Екатерининская, д. 85, вход со двора, 2-й этаж. Для получения консультации необходимо направление из учреждения (женской консультации), к которому прикреплен пациент.

2-й этап — консультация хирурга Клинического кардиологического диспансера, которую проводит заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Вячеслав Вячеславович Ткаченко. На этом этапе обсуждаются вопросы техники операции, необходимой предоперационной подготовки, показаний и противопоказаний и т.д. Длительность обследования не более 1,5-2 месяцев так как в ряде случаев требуется медикаментозная предоперационная терапия в течение.

3-й этап — эмболизация маточных артерий в условиях кардиодиспансера. Для госпитализации также потребуется электронное направление от поликлиники (женской консультации), к которой прикреплена пациентка. Длительность госпитализации 2-3 дня.

4-й этап — послеоперационное наблюдение, которое проводит гинеколог по месту жительства пациентки совместно со специалистами ПГМУ. Дальнейшее наблюдение зависит от возраста пациентки и ее репродуктивных планов.